Recherche d'entreprises

Vous trouverez ici une liste de plus de 300 entreprises de la filière forêt-bois bourguignonne. Tous les secteurs de la filière y sont représentés (forêt, transformation et mise en œuvre du bois).

Seules les entreprises ayant donné leur accord figurent dans cet annuaire.

La liste n’est donc pas exhaustive. Si vous souhaitez y figurer et que vous êtes une entreprise bourguignonne de la forêt et du bois, téléchargez ici le formulaire à nous renvoyer complété et signé ou contactez-nous pour plus d’information : info@aprovalbois.com.

Votre fiche est déjà en ligne et vous souhaitez modifier des informations, contactez-nous : info@aprovalbois.com.

Titre Code postal Ville
3 DESIGN 21350 BEURIZOT
A L'EXTERIEUR BOIS 21120 TIL-CHATEL
A2A ARCHITECTES 21000 DIJON
ACTA MOBILIER 89470 MONETEAU
AE PRODUCTION 58320 POUGUES-LES-EAUX
AMPILHAC MICHEL EXPERT FORESTIER 71400 AUTUN
ARBONIS - FARGEOT LAMELLE-COLLE 71220 VEROSVRES
ATELIER I VOIR 21540 VIEILMOULIN
ATELIER PIERRE MATHE 58230 ALLIGNY-EN-MORVAN
ATRIA ARCHITECTES 89003 AUXERRE
B'PACK PALLUEL 71490 COUCHES
BA BOIS 21121 AHUY
BARDEAUX FENDUS DU MORVAN 71190 BROYE
BASSET JEAN EXPERT FORESTIER 71340 FLEURY-LA-MONTAGNE
BATI MORVAN NATURE 89200 MAGNY
BHF GROUPE 21320 SEMAREY
BEAUJARD AGENCEMENT 89300 JOIGNY
BEM INGENIERIE 71005 MACON
BERNARD WALA ARTISAN EBENISTE 71240 SAINT-LOUP-DE-VARENNES
BFC GRANULES 71580 LE FAY
BIOSYL SAS 58203 COSNE-COURS-SUR-LOIRE
BOIS DURABLES DE BOURGOGNE 71120 VENDENESSE-LES-CHAROLLES
BOIS ET SCIAGES DE SOUGY 58300 SOUGY-SUR-LOIRE
SARL BOISDICY 89120 DICY
BONGARD BAZOT ET FILS - BBF 58260 LA MACHINE
BOURGOGNE BOIS INDUSTRIE - BBI 21310 BEIRE-LE-CHATEL
BOUSSEREAU CHARPENTES & CONSTRUCTIONS BOIS 89130 MEZILLES
BRENIL PELLETS SAS 21530 LA ROCHE-EN-BRENIL
BUCHES SERVICES 21440 TROUHAUT
CABINET D'HARCOURT 89220 ROGNY-LES-SEPT-ECLUSES
CHARPENTE MORTIER 21120 MAREY-SUR-TILLE
CHATON SEBASTIEN EXPERT FORESTIER 89380 APPOIGNY
CHAVERIAT CHARPENTE 21580 FRAIGNOT-ET-VESVROTTE
COLAS FRERES 58260 TROIS-VEVRES
COLLECTIONS CHARLES PAGET 71500 BANTANGES
SAS CONSTRUCTIONS BOIS FOURNIER - CBF 21110 COLLONGES-LES-PREMIERES
COOPERATIVE FORESTIERE BOURGOGNE LIMOUSIN - CFBL (LA ROCHE VINEUSE) 71960 LA ROCHE-VINEUSE
CUMA TERR'EAU 58000 NEVERS
DARGAUD ET JAEGLE 71570 ROMANECHE-THORINS
DE BROISSIA PIERRE EXPERT FORESTIER 21000 DIJON
EBENISTERIE CHAPOT 71240 MANCEY
EBENISTERIE D'ART VOILLIOT 71190 ETANG-SUR-ARROUX
EBENISTERIE DE DIN DOMINIQUE 89300 JOIGNY
EBENISTERIE JOSEPH 21300 CHENOVE
EBENISTERIE MENUISERIE BRUN DANIEL 21220 FIXIN
EBENISTERIE PATRICK BONIN 71300 MONTCEAU-LES-MINES
EBENISTERIE PIERRE JOUSSOT ET FILS 71530 CHAMPFORGEUIL
ECO BOIS CONSTRUCTION 71240 SAINT-LOUP-DE-VARENNES
EI MICKAEL DUMONT 71260 VIRE
EMBALLAGES INDUSTRIELS SUR MESURE - EISM 58180 MARZY
ENTREPRISE SYLVAIN NAUDOT 89120 VILLEFRANCHE
ENTREPRISE ADAPTEE PROMUT CHENOVE 21300 CHENOVE
ENTREPRISE ALEXANDRE MUNOS 21520 COURBAN
ENTREPRISE ALEXANDRE YVON 58430 FACHIN
MOUSSERON CHARPENTE 89600 VERGIGNY
ENTREPRISE BACHELIN LAURENT 21210 LACOUR-D'ARCENAY
ENTREPRISE BOUGENOT PATRICK 21460 THOSTE
ENTREPRISE BOUTHIERE JONATHAN 71190 BROYE
ENTREPRISE CARROUGE & PUCET 71430 PALINGES
ENTREPRISE CEBRUNSKA DENIS 89600 SAINT-FLORENTIN
ENTREPRISE CHARLES-HENRI TACHON 71640 MERCUREY
EBENISTERIE-MENUISERIE CHRISTOPHE POMMIER 71140 BOURBON-LANCY
ENTREPRISE COULON OLIVIER 71710 SAINT-SYMPHORIEN-DE-MARMAGNE
ENTREPRISE DAMIEN KERRIOU 58230 OUROUX-EN-MORVAN
ENTREPRISE DAVID DUMONT 71520 LA CHAPELLE-DU-MONT-DE-FRANCE
SARL DELARBRE 71120 CHAROLLES
ENTREPRISE DERANGERE GILLES 71990 SAINT-PRIX
ENTREPRISE DUCERT 71220 SAINT-BONNET-DE-JOUX
ENTREPRISE FREDERIC PETIT 21400 PRUSLY-SUR-OURCE
SCIERIE GABRIEL TAVIOT 89740 ARTHONNAY
ENTREPRISE HERODE 89110 AILLANT-SUR-THOLON
ENTREPRISE JEAN-LUC DEBORD 89520 LEVIS
SARL LOUIS CHARPENET 58000 SAINT-ELOI
ENTREPRISE LEBROC FREDERIC 58110 BICHES
ENTREPRISE MARTIN DENIS 21130 AUXONNE
ENTREPRISE MAYER 21310 BEIRE-LE-CHATEL
PALLAIN PIQUETS PRESTATIONS 21220 GEVREY-CHAMBERTIN
ENTREPRISE ROBELIN MATTHIEU 21420 SAVIGNY-LES-BEAUNE
ENTREPRISE RODRIGUEZ LIONEL 21290 TERREFONDREE
ENTREPRISE SYLVAIN GUIDARD 21140 GENAY
ENTRERPISE DUAUX VINCENT 89420 CUSSY-LES-FORGES
EURL ERIC MENUISERIE 71440 LA FRETTE
ESAT DE SENS 89100 SENS
ESAT LES BROUSSES DE RAVIERES 89390 RAVIERES
ETAF BOULEY 21230 JOUEY
ETF JOOS BERNARD 71990 LA COMELLE
ETF MONTMESSIN BRUNO 71800 SAINT-CHRISTOPHE-EN-BRIONNAIS
ETF PORTELA GEORGES 71520 TRIVY
ETR BOURGOGNE 21540 SOMBERNON
ETS COMTE SAS 71600 PARAY-LE-MONIAL
ETS D'HERBOMEZ 21400 CHATILLON-SUR-SEINE
ETS GAILLARD RONDINO 89600 SAINT-FLORENTIN
ETS GUY MERLHOU 21400 CHATILLON-SUR-SEINE
ETS LAFOY JEAN-MARC 71240 VERS
ETS MBM 71550 ROUSSILLON-EN-MORVAN
SAS ROUSSELET 21330 VERTAULT
EURL ABABOIS 21310 BLAGNY-SUR-VINGEANNE
EURL B. BAL - BOIS BOURGOGNE AUVERGNE LIMOUSIN 71400 AUTUN
EURL BOUILLER STEPHANE 71130 NEUVY-GRANDCHAMP
EURL BRULEY DENIS 21210 SAULIEU